Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области стартовал акселератор для начинающих предпринимателей

15 марта в Великом Новгороде, центре «Мой бизнес», открылась акселерационная программа «Основы предпринимательства и самозанятости». Новгородское отделение общественной организации «Деловая Россия» проводит его при содействии центра, Агентства развития Новгородской области и регионального министерства инвестиционной политики в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

По словам председателя новгородской «Деловой России» Юрия Весельева, в программе 23 наставляемых и 21 наставник. Наставляемые – начинающие предприниматели из Великого Новгорода, Боровичей, Пестова, Любытина. Их сферы деятельности: строительство; производство мебели, развивающих игрушек, одежды, сувенирной керамической продукции; столярное дело; дополнительное образование; розничная торговля; грузоперевозки; организация мероприятий; туризм для людей с ОВЗ; грузоперевозки; ремонт и пошив одежды, развивающих детских книг из фетра; доставка бутилированной воды и т.д. Наставники – опытные предприниматели, которые готовы делиться своим опытом с новичками. Впереди у наставляемых 15 интерактивных занятий в различных формах, 5 встреч с известными предпринимателями в формате делового клуба, а также индивидуальная работа в парах «наставник – наставляемый».

-  С 2021 года коллеги из «Деловой России» провели пять подобных акселераторов. Суммарно в них приняли участие 175 человек. Данный формат доказал свою эффективность. Мы получаем хорошую обратную связь. И у наставляемых, и у наставников отличные результаты, в том числе, рост выручки и расширение клиентской базы. Приятно, что среди наставников есть те, кто постоянно участвует в программе. И важно, что те, кто был наставляемым раньше, в этой программе наставник. Он может передать свой опыт, понимая, что чувствует наставляемый. Третий момент, на который хочу обратить внимание, обновляемость состава наставников и наставляемых. В этом сезоне новые лица и среди наставляемых, и среди наставников, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.  


В открытии программы также приняли участие заместитель директора Агентства развития Новгородской области Евгения Алексеева и бизнес-тренер программы Елена Соколова. Они пожелали предпринимателям удачи и успешной защиты бизнес-проектов. В августе она станет заключительным этапом прохождения программы.
18 марта 2024
Поделиться ссылкой: