Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородский бизнес познакомился с возможностями ИНТЦ «Валдай» и «Школы 21»

На днях в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» состоялось заседание общественного совета при министерстве инвестиционной политики Новгородской области и совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо членов советов, большинство из которых предприниматели, в мероприятии приняли участие представители деловых объединений.

Приветствуя собравшихся, министр инвестиционной политики области Денис Носачев отметил, что ИНТЦ – одна из самых интересных, современных площадок Великого Новгорода.  Инновационная долина совместно со своими резидентами – передовыми компаниями развивает научный потенциал региона.

По словам директора центра «Точка кипения Великий Новгород», начальника отдела по организации конгрессно-выставочных мероприятий ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Славяны Гурковой, сегодня в ИНТЦ 28 резидентов. Все они занимаются научно – исследовательской деятельностью. Для резидентов действует особый налоговый режим. Так, компании на общей системе налогообложения не платят налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров в Россию. Также для резидентов действуют пониженные тарифы страховых взносов и им компенсируют таможенные платежи. Льготы действуют 10 лет.

В ИНТЦ находятся и лаборатории НовГУ. Директор Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарев рассказал, что в ней 9 лабораторий.

- Одна занимается разработкой датчиков, другая – разработкой контролеров, третья - написанием программного обеспечения. Есть лаборатория виртуальной реальности – отрисовывает цехи «Акрона» для обучения сотрудников предприятия, в особенности действиям во внештатной ситуации, - говорит Сергей Чеботарев. - Студенты 2-3 курсов работают над проектами для наших партнеров.  Даже во время обучения они получают хорошую заработную плату. Все свои наработки студенты сдают в качестве курсовых, лабораторных и дипломных работ.

Также в стенах ИНТЦ расположена «Школа 21» Сбера по бесплатному обучению ИТ-специалистов. Старший комьюнити менеджер Кампуса «Школа 21», Сбер в Великом Новгороде Екатерина Деева отметила, что подобных кампусов в России всего 10. Новгородский - первый и единственный на Северо-Западе. Школа работает 24 на 7, 365 дней в году.

— Это очень удобно для тех, кто совмещает учебу и работу. Обучение происходит на специальной цифровой платформе. Ребята не просто проходят задания, а квесты. Около 85% того, что они получают, это практика. У нас нет преподавателей, нет лекций, нет уроков. Ребята обучают друг друга, передают опыт. Учебный процесс состоит из нескольких блоков. Первый – поступление. После открывается доступ к отборочному интенсиву, затем – к основному обучению. Оно длится от 9 месяцев до года. Основное обучение можно проходить гибридно. Нужно только приехать на экзамены. Они проходят раз в два месяца.  В обучение входит 3-месячная стажировка. С ней мы помогаем, — говорит Екатерина Деева.

Учиться программированию в «Школе 21» можно с 17 лет, а верхней границы не существует. Екатерина Деева отметила, что сегодня самому зрелому участнику основного обучения в кампусе 52 года. Также не важны уровень подготовки и родной регион. В новгородскую «Школу 21» поступают со всей страны даже те, кто далек от программирования. Иногородним предоставляют бесплатное общежитие.  Сейчас в «Школе» набирают очередную группу. Старт интенсива 1 апреля. Подать заявку и узнать подробности можно по ссылке https://21-school.ru/.
22 марта 2024
Поделиться ссылкой: