Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Четыре потенциальных резидента ОЭЗ «Новгородская» готовы реализовать инвестпроекты почти на миллиард рублей

В рамках Совета по улучшению инвестиционного климата состоялось заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Новгородская». Экспертам были представлены еще четыре компании, которые претендуют на резидентство в ОЭЗ. Общий объем инвестиций в регион составит около 869 млн рублей с созданием 311 новых рабочих мест.

АО «Новые трубы» планирует наладить производство полиэтиленовых труб для строительства инженерных сетей. Объем инвестиций – 300 млн рублей, предполагается создать свыше 80 новых рабочих мест. Компания займет 7,5 тысяч квадратных метров в производственном корпусе, а также 20 000 кв. м склада открытого хранения. Запуск производства планируется в IV квартале 2024 года, выход на проектную мощность – в 2025 году.

Группа компаний «Элком» намерена организовать производство электрических тепловых пушек. Плановая мощность на первом этапе – 36 тысяч штук в год. Объем инвестиций – 152 млн рублей, будет создано более 40 новых рабочих мест. Начало производства планируется в I квартале 2024 года, а в III квартале – выход на полную производственную мощность.

Компания «Энерготэк» собирается запустить производство кабелезащитных систем. Инвестор вложит более 120 млн рублей. На предприятие потребуется около 50 специалистов. Запустить производство планируется в конце 2024 года, выйти на проектную мощность – в 2025 году.

ООО «ХСТ» планирует производить в регионе суперконцентраты и функциональные добавки на основе полимеров. Производственная мощность составит 8 тысяч тонн в год. На реализацию проекта будет направлено почти 300 млн рублей, создано более 120 рабочих мест. Уже в начале 2024 года производство будет запущено.

Губернатор Андрей Никитин проекты поддержал и отметил, что все они будут востребованы в регионе. При успешном прохождении Экспертного совета компании получат статус резидентов ОЭЗ.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» функционирует в рамках регионального приоритетного проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности».
07 июня 2023
Поделиться ссылкой: