Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области сохранены все меры поддержки предпринимательства

Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачев заявил в интервью программе «Твой бизнес» областного телевидения.  

Так, экспортеры могут рассчитывать на частичную компенсацию затрат по первой экспортной поставке. Максимальный размер субсидии – 300 тыс. рублей. Также мининвест продолжит помогать экспортерам с подготовкой кадров - возместит 90% стоимости затрат на обучение сотрудников.

- В 2022-2023 гг. мы поддерживали молодых и социальных предпринимателей грантами. Средства можно потратить, в том числе, на ремонт помещения, покупку оборудования, оргтехники, программного обеспечения, оплату коммунальных платежей. Это очень популярная мера поддержки. В прошлом году ей воспользовались 43 социальных и 33 молодых предпринимателя. Мы видим, что с помощью грантов рождаются и развиваются креативные проекты. В этом году грантовая поддержка также будет, - говорит министр. – Также в прошлом году мы впервые попробовали из регионального бюджета компенсировать затраты турбизнеса на обучение персонала, услуги по классифицированию гостиниц и пляжей, технологическое присоединение, приобретение оборудования, в том числе, для проведения экскурсий на предприятиях. В этом году ждем новые заявки.

Наряду с этим в конце 2023 года были оптимизированы программы Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства. Теперь бизнесу проще ориентироваться в продуктах Фонда. К тому же для отельных категорий снижены процентные ставки.

По мнению Дениса Носачева, одно из важнейших событий этого года – открытие «окна» центра «Мой бизнес» в Боровичах.

- Практически все услуги сегодня можно получить дистанционно, но иногда требуется живое общение. К тому же центр «Мой бизнес» - пространство для встреч, знакомств, переговоров. У предпринимателей из второго в регионе города по количеству субъектов МСП и ближайших районов будет своя такая площадка, - отметил министр.

Также на финишную прямую вышли работы по созданию в Великом Новгороде промышленного технопарка «Трансвит».

- Малый бизнес сможет разместить на новых площадях инновационные производства. На этапе строительства уже большой спрос на площади будущего технопарка. Это будет первый подобный объект, построенный при федеральной поддержке, - подытожил Денис Носачев.

Добавим, поддержка бизнеса на территории Новгородской области осуществляется в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
24 января 2024
Поделиться ссылкой: