Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области растет количество предпринимателей

На 10 января в Новгородской области количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 20813.

- В регионе зарегистрировано 14114 индивидуальных предпринимателей и 6699 юридических лиц. Эти показатели наибольшие за последние четыре года. В 2020 году в Новгородской области было 19865 субъектов МСП. Планомерный рост свидетельствует о том, что бизнес устойчив к переменам, меры поддержки предпринимательства эффективны. Все больше жителей региона хотят связать свою жизнь с предпринимательством, масштабируют действующий бизнес, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Также в регионе наблюдается позитивная динамика по развитию самозанятости. За 2023 год плательщиков налога на профессиональный доход стало больше на 52%.

В целом по стране количество ИП и юрлиц на начало года составило 6,35 млн, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Количество вновь созданных субъектов МСП составило 1,2 млн ед. Это на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Число самозанятых в России выросло к концу ушедшего года на 41% по сравнению с декабрем 2022 года и составило 9,3 млн человек.

Напомним, поддержка ИП, юрлиц и самозанятых осуществляется в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году на мероприятия нацпроекта в Новгородской области выделено порядка 70 млн рублей.
18 января 2024
Поделиться ссылкой: