Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В 2023 году новгородские самозанятые предоставили госкомпаниям товары и услуги на сумму более 10 млн рублей

Самозанятые из Новгородской области в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на 10,5 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году.

- В масштабах всей России 10,5 млн рублей – цифра незначительная. Но показательна динамика роста объема закупок у самозанятых – в 4 раза за год. В Новгородской области в принципе увеличивается число плательщиков налога на профессиональный доход. За 2023 год прирост составил 52%. Такие предприниматели активно развивают свое дело, находят партнеров и клиентов, в том числе среди госкомпаний. Полагаем, что еще больше самозанятых станут поставщиками различных товаров и услуг, порой уникальных. Этому во многом будут способствовать обучающие мероприятия Корпорации МСП, семинары об особенностях участия в закупочных процедурах, а также региональные меры поддержки самозанятых: льготные займы, услуги центра «Мой бизнес» по продвижению, размещению на маркетплейсах, программы наставничества, помощь с получением социального контракта, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

В целом по стране плательщики налога на профессиональный доход  предоставили крупным госкомпаниям в 2023 году товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Рост более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Поставщиками стали почти 8 тыс. самозанятых. В то время как в 2022 году таких поставщиков было всего 4,5 тысячи.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что распространение на самозанятых специальной 25% квоты на закупки у МСП упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний.

Добавим, самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на условиях для малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Его  инициировал Президент Владимир Путин, курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
31 января 2024
Поделиться ссылкой: