Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Строительство университетского кампуса в Великом Новгороде позволит студентам жить в современных условиях

Вопрос о строительстве современного университетского кампуса в Великом Новгороде обсуждали на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина со студентами. Она состоялась в День российского студенчества, на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого – ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Студенты НовГУ говорили о том, что сейчас в общежитиях университета планомерно проводятся ремонтные работы, но вопрос жилого фонда и инфраструктуры города очень актуален. За последние несколько лет количество студентов выросло в два раза, а число мест в общежитиях увеличилось не в той же пропорции.

Председатель студенческого совета общежитий Илья Иванов спросил у главы региона, сколько жилых мест будет в кампусе и какие объекты будут размещаться на его территории, планируется ли в нем создание новых молодёжных площадок.

Андрей Никитин сообщил, что современный университетский кампус будет рассчитан на четыре тысячи мест, учиться и проживать в нем будут лучшие студенты университета и колледжей.

«На территории кампуса будет целый город. В нем разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги и многое другое. В идеале можно будет не выходить оттуда и заниматься массой интересных вещей внутри. Кампусы проектируются по самым высоким стандартам. Дети должны иметь возможность жить в современном и комфортном общежитии. За счет строительства кампуса в Великом Новгороде мы этот вопрос решим», – подчеркнул Андрей Никитин.

Напомним, что строительство университетского кампуса будет вестись в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом страны. Строительство начнется в этом году. Кампус станет частью концепции «Город – Университет». Строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ им. Ярослава Мудрого.
29 января 2024
Поделиться ссылкой: