Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Региональный инвестиционный стандарт дополнят новыми элементами

Заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов провел совещание с регионами по реализации инвестиционного стандарта. По поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова в этом году будет проведена работа по расширению инструментария стандарта и его институализации через закрепление элементов в законодательстве.

- В прошлом году по объему инвестиций в основной капитал мы превысили прогнозные значения, в том числе благодаря внедрению регионального инвестиционного стандарта. Предлагаем развить инициативу и к концу года внедрить шестой элемент стандарта — систему по сбору обратной связи от бизнеса. Также будем тиражировать и другой пилотный проект «Сквозной инвестиционный поток», который помогает регионам при помощи бережливых технологий сокращать клиентский путь инвестора. Кроме того, предлагаем сформировать инвестиционные предложения по конкретным проектам, которые необходимо реализовать в субъектах РФ. В совокупности эти меры обеспечат инвестиционную проактивность и придадут работе по привлечению бизнеса сквозной характер, - сказал Мурат Керефов.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, в свою очередь, отметил, что весной 2021 года регион одним из первых в стране приступил к реализации мероприятий регионального инвестиционного стандарта.  

- Работа инвестиционной команды региона по внедрению стандарта признана успешной. Важно, что ее считает эффективной бизнес-сообщество, которое может высказывать свое мнение в рамках Инвестиционного совета при главе региона, через инвестиционный портал, социальные сети Агентства развития Новгородской области. Включение в стандарт элемента сбора и анализа обратной связи от предпринимателей – важный шаг, который позволит упорядочить эту работу, сделать отношения с инвесторами еще более доверительными, - считает Денис Носачев.

На совещании также прозвучало, что  национальный рейтинг инвестиционной привлекательности АСИ во многом состоит из параметров регинвестстандарта. Подтверждение внедрения стандарта будет синхронизировано с составлением рейтинга и пройдет с марта по май.  Результаты подтверждения будут озвучены на Петербургском международном экономическом форуме.
11 марта 2024
Поделиться ссылкой: