Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородскому бизнесу доступна единая онлайн-база льготного государственного имущества

Сведения о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса собрали в одном сервисе-агрегаторе на Цифровой платформе МСП.РФ. Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги».

С помощью нового сервиса предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Также создан специальный раздел с участками и помещениями для гостиниц. Для подбора имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, создание подобного агрегатора – важный шаг. Наполнение ресурса сведениями об имуществе, которое может быть интересно бизнесу, способствует развитию предпринимательства.

- Имущественная поддержка предпринимательства на территории Новгородской области осуществляется не первый год. Перечни муниципального и регионального имущества пополняются и актуализируются на регулярной основе. В перечни включено порядка 700 объектов муниципального имущества, свыше 30 объектов регионального имущества. Сведения о них представлены на новом сервисе. При использовании объектов из регионального перечня предпринимателям доступны льготы по арендной плате. Также у бизнеса есть право выкупа подобного имущества в рассрочку. Кроме того, в районах действуют свои преференции для предпринимателей, которые берут в аренду муниципальное недвижимое и движимое имущество, - пояснил Денис Носачев.

Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица. При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым. Крупные компании к этим торгам не допускаются. Такие объекты отмечены специальными ярлыками.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития. Ее создание и развитие предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин, курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
23 января 2024
Поделиться ссылкой: