Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Итоги визита делегации Российско-Германской внешнеторговой палаты

12 и 13 февраля в Великом Новгороде совместно с Агентством развития Новгородской области работала делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты: руководство Филиала Северо-Запад и представители порядка 20 компаний. В рамках визита, 12 февраля, гости встретились с губернатором региона Андреем Никитиным. Во встрече также приняли участие представители Правительства области, новгородских компаний «Микэникэл Инжиниринг Сервис», «Деловой партнёр», «ЮКОМ Консалтинг», «Гаро», индивидуальные предприниматели, фермеры. Одним из вопросов, который интересовал бизнесменов, стало развитие региональной дорожной сети.
IMG_7487 1.jpg
«Мы находимся рядом с Москвой и Петербургом, и это дает нам возможность быстро добираться до крупнейших российских рынков. Также у нас есть две трассы – М10 и М11. Сегодня мы работаем над созданием транспортного коридора от Вологодской области к Псковской. Мы планируем передать эту дорогу из региональной в федеральную собственность», - сообщил губернатор.

Также гости интересовались перспективами развития авиасообщения Великого Новгорода с другими городами. Губернатор сообщил, что в регионе планируется строительство аэропорта. Проект получит федеральную поддержку, он вошел в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Андрей Никитин отметил, что в регионе для бизнеса есть все необходимые энергетические ресурсы, а также новые площадки для размещения с налоговыми льготами для инвесторов: ТОСЭР, индустриальный парк, технопарк и бизнес-инкубаторы.

На встрече говорили и о совместной подготовке кадров для предприятий.
«В Новгородской области активно развивается среднее профессиональное образование. Российско-Германская внешнеторговая палата тоже очень большое внимание уделяет этому направлению, и, думаю, не секрет, что мы продвигаем систему дуального образования в России. В пакете предложений, который мы подготовили для возможного совместного сотрудничества есть идея создать на базе новгородского учебного заведения или предприятия модуль по подготовке специалистов по дуальной системе образования», - рассказал директор филиала «Северо-Запад» Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Никитенко.

В ходе общения директор Центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева рассказала о его работе. Организация уже помогла ряду новгородских компаний в организации поставок продукции в Германию.

В этот же день с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты встретился заместитель министра инвестиционной политики Денис Носачёв.
На встрече присутствовали и сотрудники институтов развития. Так, о привлекательности региона для инвесторов рассказал начальник отдела по сопровождению инвестиционных проектов Агентства развития Новгородской области Виктор Быков. Инвестиционное законодательство совершенствуется, создана территория опережающего социально-экономического развития «Угловка», на подходе ТОСЭР в Боровичах. Соответствующую заявку в Правительстве России нашему региону согласовали. Ведется работа по созданию особой экономической зоны в Новгородском и Чудовском районах, набирают обороты технопарк «ГАРО» и бизнес-инкубатор «Х10».
- Иностранные компании успешно инвестируют в Новгородскую область, - подчеркнул заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.
Он отметил, что в 90-е годы Новгородская область одной из первых стала привлекать инвесторов. С 1996 года в экономику региона направлено свыше 800 млрд рублей иностранных инвестиций. Стоит подчеркнуть, что Новгородская область не только радушно принимает инвесторов, но и сама ориентируются на внешние рынки. Из 1443,8 млн долл. США внешнеторгового оборота региона за 2017 год 1054,7 млн долл. США приходится на экспорт.

13 февраля делегация посетила действующий бизнес-инкубатор на улице Лазаревская 11, где гостям провели презентацию ведущих компаний, работающих на базе бизнес-инкубатора.
Директор ООО «Микэникэл Инжиниринг Сервис» (дочерняя фирма немецкой компании CAE Innovative Engineering GmbH) Антон Варганов рассказал о работе на европейском и российском рынках. Компания предоставляет широкий спектр инженерных услуг для различных сфер промышленности.
IMG_2914.JPG
В свою очередь директор «Лаборатории системного программирования» Владимир Макаров презентовал десятилетнюю работу своей компании. Он рассказал о программных разработках в сфере медицины. Компания занимается созданием диагностической программы, которая поможет современным врачам ставить более точные диагнозы в кардиологии. В планах создать такую программу для аллергических заболеваний. Немецкие гости были удивлены таким перспективным софт-продуктам: в Германии о подобных разработках пока не слышали.
Также гости посетили «Новгородский металлургический завод» и компании «Saueressig», «Новтрак».

Представителей делегации принял у себя и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Он рассказал о туристическом потенциале города, о тесном взаимодействии с Германией в рамках Ганзейского союза. В свою очередь директор Филиала Северо-Запад Российско-Германской ВТП Владимир Никитенко и директор представительства GTAI в Российской Федерации Герит Шульце пригласили новгородский бизнес принять участие в традиционной Неделе Германии, которая пройдет в период с 3 по 10 апреля в Санкт-Петербурге.
9ba1bec9-b92a-4633-92d6-912101982872.jpg
с использованием материалов пресс-службы Правительства и министерства инвестиционной политики Новгороддкой области

#агентстворазвитияновгородскойобласти
#инвестируйвновгородскуюобласть
#новгородскаяобласть
14 февраля 2019
Поделиться ссылкой: