Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородские технопарк и бизнес-инкубатор определили векторы своего развития

Руководители бизнес-инкубатора «Х10» и технопарка «Гаро» обсудили своё развитие совместно со специалистами Агентства развития Новгородской области. Встреча состоялась 30 января на базе технопарка.

Так, директор технопарка «Гаро» Татьяна Чугунова видит развитие своей структуры с резидентами из отраслей: креативной экономики, информационных технологий, промышленных роботов, сопровождения компонентов «умного города», оптической электроники и интеллектуальных систем автодиагностики. В свою очередь технопарк «Гаро» предлагает уже готовую инфраструктуру: от помещений и коммуникаций до налоговых льгот. На такой площадке бизнес из любого региона будет комфортно и успешно развиваться.  
«Самое главное - это создать настоящую команду. Сплоченную, творческую, компетентную, динамичную, хорошо мотивированную», - говорит Татьяна Чугунова.
Уже сейчас ведётся плотная работа о вступлении технопарка «Гаро» в «Ассоциацию технопарков и кластеров России», к которой, напомним, недавно присоединилось Агентство развития Новгородской области.

Директор бизнес-инкубатора «Х10» Иван Буланушкин говорил о том, что его команда готова помочь резиденту вырасти из начинающего производителя в успешного экспортёра.

Это возможно, в первую очередь, исходя из отбора резидентов бизнес-инкубатора. В приоритете предприниматели из сферы флористики и дизайна, так как уже сейчас ведётся подготовка по созданию флористического кластера. Также приглашение в бизнес-инкубатор строится на соответствии ценностям, которыми придерживаются его руководители. Первая ценность – это обучение, в её основе лежит наставничество, изучение других кейсов и обучение молодых специалистов и партнеров полученными опытом и навыками в бизнесе. Вторая ценность – это позитивное мышление, саморазвитие, самореализация. В долгосрочных планах бизнес-инкубатора создание на своей территории «Добро-парка», где будет верёвочный парк, детский городок, скейт-парк - место, где будет комфортно не только работникам будущего кластера, но и их близким, семьям, друзьями. Из этого вытекает следующая ценность – активный образ жизни, спорт, общие интересы.
Сейчас ведутся переговоры с двумя потенциальными резидентами.

Бизнес-инкубатор предлагает своим резидентам аренду площади по 150 рублей за кв. м., льготы по налогам, информационную поддержку и помощь в получении субсидий. Сегодня инкубатор готов принять как минимум пять резидентов.

Начальник отдела по привлечению инвестиций Агентства развития Новгородской области Виктор Быков, в свою очередь, сказал, что Агентство готово и будет всесторонне помогать обоим объектам инвестиционной инфраструктуры в развитии и поиске резидентов как через информационную поддержку (интернет-страницы, создание видеопрезентаций, работа с базами данных форумов и выставок, и т.д.), так и через взаимодействовие с властью по получению квот для резидентов на предоставление субсидий, участие в льготных программах.

Напомним, что резиденты технопарка и бизнес-инкубатора на пять лет полностью освобождаются от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Также резиденты получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения. Льготы резидентов бизнес-инкубатора распространяется на период действия соглашения с управляющей компанией бизнес-инкубатора, срок заключения соглашения не более 3 лет.

#технопаркгаро
#бизнесинкубаторх10
#Агентстворазвитияновгородскойобласти
#инвестируйвновгородскуюобласть
#поддержкабизнеса
05 февраля 2019
Поделиться ссылкой: